Connect with us

Sport

Champions Hockey League: i Foxes pescano gli svizzeri dell’EHC Biel-Bienne ai sedicesimi di finale

Pubblicato

-

Saranno gli svizzeri dell’EHC Biel-Bienne gli avversari dell’HCB Alto Adige Alperia ai sedicesimi di finale della Champions Hockey League 2020/21. Il sorteggio, avvenuto ieri a Zurigo, ha delineato l’albero dei playoffs della competizione, che inizierà il 6 e 7 ottobre con i match di andata e il 13 e 14 ottobre con quelli di ritorno. 

I due nomi dell’EHC Biel-Bienne sono dovuti alla posizione al confine tra le Svizzera germanofona e quella francofona – è stato fondato nel 1939 e gioca le sue partite alla Tissot Arena, un richiamo alla lunga tradizione di “cuore pulsante” dell’orologeria svizzera. 

Il board della CHL ha deciso di cambiare il format di gioco a causa della pandemia di Covid-19: l’inizio del torneo, infatti, è stato posticipato di un mese con i sedicesimi di finale al posto dei classici gironi a quattro squadre. 

Pubblicità
Pubblicità

Al momento ci sono ancora tante incognite dovute alle tempistiche e alle modalità di ripresa, ma ci stiamo impegnando proprio per essere pronti a ogni possibile scenario“, spiega l’amministratore delegato dell’HCB Alto Adige Alperia, Dieter Knoll.

Sulla costruzione della squadra i contatti sono già in corso e l’intenzione è quella di confermare in gran parte il roster dello scorso anno.

Mi appello anche alla cittadinanza – ha sottolineato Knoll – in questa fase due è importante che ognuno rispetti le disposizioni per contrastare la diffusione del virus“.

 

Champions Hockey League – Round of 32

 

Bílí Tygři Liberec (CZE) – GKS Tychy (POL)

Luleå Hockey (SWE) – Eisbären Berlin (GER)

ZSC Lions Zurich (SUI) – SønderjyskE Vojens (DEN)

Lukko Rauma (FIN) – Sparta Prague (CZE)

Red Bull Salzburg (AUT) – Tappara Tampere (FIN)

HC Bolzano (ITA) – EHC Biel-Bienne (SUI)

Färjestad Karlstad (SWE) – Cardiff Devils (UK)

Straubing Tigers (GER) – Genève-Servette (SUI)

Kärpät Oulu (FIN) – Aalborg Pirates (DEN)

Adler Mannheim (GER) – Grenoble (FRA)

EV Zug (SUI) – Skellefteå AIK (SWE)

Red Bull Munich (GER) – Ilves Tampere (FIN)

Oceláři Třinec (CZE) – Yunost Minsk (BLR)

Frölunda Indians (SWE) – Neman Grodno (BLR)

HC Davos (SUI) – Vienna Capitals (AUT)

Rögle Ängelholm (SWE) – Stavanger Oilers (NOR)

Pubblicità
Pubblicità

NEWSLETTER

Archivi

Categorie

di tendenza