Politica
Elezioni provinciali in Alto Adige: ore 11 affluenza al 19,7. Meno 2,7 rispetto al 2013
Diffusi i dati provvisori forniti dalla Centrale elettorale della Provincia di Bolzano circa l’affluenza alle urne per le elezioni provinciali di domenica 21 ottobre in Alto Adige.
L’aggiornamento attesta la partecipazione al voto intorno al 19,7 per cento.
Il dato è aggiornato alle 11, ora in cui il numero dei votanti era di 75.241.
Il 17,7 per cento parziale solo nel capoluogo (19,6 nel 2013).
Il risultato generale altoatesino è in netto calo rispetto al 2013 (-2,7 punti percentuali), quando a recarsi alle urne erano stati ben 83.381 degli aventi diritto, con una percentuale del 22,4 per cento.
Una misura che si attesta comunque al di sopra della media del Trentino, dove alla stessa ora si è recato alle urne 14,4 per cento degli aventi diritto: 61.997 votanti complessivi.
In Alto Adige gli elettori sono in totale 417.968 e l’elezione del governatore spetta ai consiglieri eletti, mentre in Trentino, dove viene anche eletto direttamente il presidente della Provincia, gli elettori sono 429.769.
Lo scrutinio in Alto Adige è previsto stasera alle 21, non appena terminate le operazioni di voto. In Trentino verrà effettuato da domani alle 7.
Ecco i dati provvisori forniti dalla Centrale elettorale della Provincia di Bolzano:
| Provincia | 2018 | 2013 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ore 11 | Ore 17 | Ore 21 | Ore 11 | Ore 17 | Ore 22 | ||
| Votanti | 75.241 | — | — | 83.381 | — | — | |
| % | 19,7% | — | — | 22,4% | — | — | |
| I dati di affluenza sono computati sui comuni dell’Alto-Adige. Dati provvisori forniti dalla Centrale Elettorale della Provincia di Bolzano |
|||||||
| Comprensori | 2018 | 2013 | |||||
| Ore 11 | Ore 17 | Ore 21 | Ore 11 | Ore 17 | Ore 22 | ||
| (**) Comuni ladini | 20,7% | — | — | 23,6% | — | — | |
| Alta Val d’Isarco | 19,1% | — | — | 22,2% | — | — | |
| Bolzano | 17,7% | — | — | 19,6% | — | — | |
| Burgraviato | 19,3% | — | — | 22,0% | — | — | |
| Oltradige-Bassa Atesina | 21,0% | — | — | 21,7% | — | — | |
| Salto-Sciliar | 21,9% | — | — | 25,0% | — | — | |
| Val d’Isarco | 20,8% | — | — | 24,1% | — | — | |
| Val Pusteria | 20,1% | — | — | 25,0% | — | — | |
| Val Venosta | 17,9% | — | — | 20,7% | — | — | |
|
(**) dato calcolato sommando i seguenti comuni: Badia, Corvara, La Valle, Marebbe, S. Martino in Badia, S. Cristina, Selva, Ortisei. Non è utilizzato nel calcolo del dato provinciale, perché questi comuni sono presenti anche negli altri comprensori.
Dati provvisori forniti dalla Centrale Elettorale della Provincia di Bolzano |
|||||||
| Comuni principali | 2018 | 2013 | |||||
| Ore 11 | Ore 17 | Ore 21 | Ore 11 | Ore 17 | Ore 22 | ||
| BOLZANO | 17,7% | — | — | 19,6% | — | — | |
| BRESSANONE | 20,9% | — | — | 23,2% | — | — | |
| BRUNICO | 19,1% | — | — | 26,4% | — | — | |
| LAIVES | 21,9% | — | — | 17,5% | — | — | |
| MERANO | 17,4% | — | — | 20,2% | — | — | |
|
Dati provvisori forniti dalla Centrale Elettorale della Provincia di Bolzano |
|||||||
| Altri Comuni | 2018 | 2013 | |||||
| Ore 11 | Ore 17 | Ore 21 | Ore 11 | Ore 17 | Ore 22 | ||
| ALDINO | 20,8% | — | — | 25,2% | — | — | |
| ANDRIANO | 23,0% | — | — | 20,6% | — | — | |
| ANTERIVO | 17,1% | — | — | 24,8% | — | — | |
| APPIANO S.S.D.V. | 21,5% | — | — | 23,8% | — | — | |
| AVELENGO | 25,2% | — | — | 26,1% | — | — | |
| BADIA | 19,2% | — | — | 21,6% | — | — | |
| BARBIANO | 18,0% | — | — | 20,4% | — | — | |
| BRAIES | 23,2% | — | — | 25,8% | — | — | |
| BRENNERO | 22,7% | — | — | 21,5% | — | — | |
| BRONZOLO | 19,8% | — | — | 20,7% | — | — | |
| CAINES | 19,2% | — | — | 17,1% | — | — | |
| CALDARO S.S.D.V. | 23,4% | — | — | 26,2% | — | — | |
| CAMPO DI TRENS | 22,0% | — | — | 24,9% | — | — | |
| CAMPO TURES | 22,0% | — | — | 22,0% | — | — | |
| CASTELBELLO-CIARDES | 19,3% | — | — | 19,2% | — | — | |
| CASTELROTTO | 21,6% | — | — | 24,7% | — | — | |
| CERMES | 20,7% | — | — | 23,4% | — | — | |
| CHIENES | 25,4% | — | — | 30,3% | — | — | |
| CHIUSA | 21,9% | — | — | 27,9% | — | — | |
| CORNEDO ALL`ISARCO | 19,9% | — | — | 23,1% | — | — | |
| CORTACCIA S.S.D.V. | 21,1% | — | — | 20,4% | — | — | |
| CORTINA S.S.D.V. | 20,1% | — | — | 18,4% | — | — | |
| CORVARA IN BADIA | 22,6% | — | — | 23,9% | — | — | |
| CURON VENOSTA | 13,2% | — | — | 18,0% | — | — | |
| DOBBIACO | 19,1% | — | — | 26,6% | — | — | |
| EGNA | 19,2% | — | — | 23,5% | — | — | |
| FALZES | 22,1% | — | — | 26,2% | — | — | |
| FIÈ ALLO SCILIAR | 22,8% | — | — | 29,1% | — | — | |
| FORTEZZA | 24,1% | — | — | 22,5% | — | — | |
| FUNES | 19,1% | — | — | 23,3% | — | — | |
| GAIS | 23,1% | — | — | 25,9% | — | — | |
| GARGAZZONE | 19,5% | — | — | 24,1% | — | — | |
| GLORENZA | 15,0% | — | — | 22,3% | — | — | |
| LA VALLE | 22,2% | — | — | 26,2% | — | — | |
| LACES | 17,5% | — | — | 20,8% | — | — | |
| LAGUNDO | 20,2% | — | — | 22,5% | — | — | |
| LAION | 21,2% | — | — | 25,6% | — | — | |
| LANA | 22,2% | — | — | 26,7% | — | — | |
| LASA | 19,9% | — | — | 21,6% | — | — | |
| LAUREGNO | 18,4% | — | — | 24,4% | — | — | |
| LUSON | 21,3% | — | — | 29,5% | — | — | |
| MAGRÈ S.S.D.V. | 21,5% | — | — | 19,8% | — | — | |
| MALLES VENOSTA | 18,5% | — | — | 18,4% | — | — | |
| MAREBBE | 17,6% | — | — | 25,4% | — | — | |
| MARLENGO | 19,8% | — | — | 23,5% | — | — | |
| MARTELLO | 13,6% | — | — | 20,0% | — | — | |
| MELTINA | 22,0% | — | — | 19,7% | — | — | |
| MONGUELFO-TESIDO | 18,8% | — | — | 23,3% | — | — | |
| MONTAGNA | 17,2% | — | — | 22,2% | — | — | |
| MOSO IN PASSIRIA | 20,4% | — | — | 22,0% | — | — | |
| NALLES | 20,1% | — | — | 21,2% | — | — | |
| NATURNO | 18,7% | — | — | 23,1% | — | — | |
| NAZ-SCIAVES | 21,5% | — | — | 25,8% | — | — | |
| NOVA LEVANTE | 21,9% | — | — | 22,7% | — | — | |
| NOVA PONENTE | 22,7% | — | — | 25,6% | — | — | |
| ORA | 18,6% | — | — | 22,6% | — | — | |
| ORTISEI | 22,5% | — | — | 25,9% | — | — | |
| PARCINES | 22,1% | — | — | 19,1% | — | — | |
| PERCA | 24,5% | — | — | 23,2% | — | — | |
| PLAUS | 16,1% | — | — | 23,7% | — | — | |
| PONTE GARDENA | 19,9% | — | — | 32,8% | — | — | |
| POSTAL | 21,2% | — | — | 18,2% | — | — | |
| PRATO ALLO STELVIO | 19,1% | — | — | 23,4% | — | — | |
| PREDOI | 26,7% | — | — | 25,2% | — | — | |
| PROVÉS | 25,3% | — | — | 29,7% | — | — | |
| RACINES | 19,8% | — | — | 21,9% | — | — | |
| RASUN-ANTERSELVA | 17,6% | — | — | 26,8% | — | — | |
| RENON | 20,1% | — | — | 23,6% | — | — | |
| RIFIANO | 21,6% | — | — | 22,4% | — | — | |
| RIO DI PUSTERIA | 22,6% | — | — | 24,0% | — | — | |
| RODENGO | 17,5% | — | — | 19,8% | — | — | |
| SALORNO | 19,6% | — | — | 21,9% | — | — | |
| SAN CANDIDO | 19,9% | — | — | 24,8% | — | — | |
| SAN GENESIO ATESINO | 20,6% | — | — | 25,0% | — | — | |
| SAN LEONARDO IN PASSIRIA | 18,8% | — | — | 23,0% | — | — | |
| SAN LORENZO DI SEBATO | 19,6% | — | — | 26,7% | — | — | |
| SAN MARTINO IN BADIA | 21,0% | — | — | 21,7% | — | — | |
| SAN MARTINO IN PASSIRIA | 18,4% | — | — | 20,3% | — | — | |
| SAN PANCRAZIO | 20,7% | — | — | 24,0% | — | — | |
| SANTA CRISTINA VALGARDENA | 24,2% | — | — | 23,1% | — | — | |
| SARENTINO | 24,6% | — | — | 28,4% | — | — | |
| SCENA | 18,9% | — | — | 21,4% | — | — | |
| SELVA DEI MOLINI | 22,0% | — | — | 27,0% | — | — | |
| SELVA DI VAL GARDENA | 18,5% | — | — | 20,2% | — | — | |
| SENALES | 17,4% | — | — | 19,6% | — | — | |
| SENALE-SAN FELICE | 15,8% | — | — | 20,6% | — | — | |
| SESTO | 17,7% | — | — | 25,6% | — | — | |
| SILANDRO | 18,8% | — | — | 22,8% | — | — | |
| SLUDERNO | 16,4% | — | — | 18,9% | — | — | |
| STELVIO | 15,2% | — | — | 19,6% | — | — | |
| TERENTO | 19,9% | — | — | 20,6% | — | — | |
| TERLANO | 20,2% | — | — | 25,0% | — | — | |
| TERMENO S.S.D.V. | 20,5% | — | — | 17,8% | — | — | |
| TESIMO | 18,3% | — | — | 24,9% | — | — | |
| TIRES | 25,3% | — | — | 26,5% | — | — | |
| TIROLO | 20,6% | — | — | 23,9% | — | — | |
| TRODENA NEL PARCO NATURALE | 18,0% | — | — | 22,3% | — | — | |
| TUBRE | 19,3% | — | — | 22,1% | — | — | |
| ULTIMO | 20,6% | — | — | 21,4% | — | — | |
| VADENA | 20,1% | — | — | 17,8% | — | — | |
| VAL DI VIZZE | 16,6% | — | — | 21,5% | — | — | |
| VALDAORA | 21,8% | — | — | 26,4% | — | — | |
| VALLE AURINA | 18,6% | — | — | 24,0% | — | — | |
| VALLE DI CASIES | 15,2% | — | — | 21,0% | — | — | |
| VANDOIES | 19,7% | — | — | 22,5% | — | — | |
| VARNA | 20,8% | — | — | 24,9% | — | — | |
| VELTURNO | 18,6% | — | — | 22,5% | — | — | |
| VERANO | 21,5% | — | — | 21,2% | — | — | |
| VILLABASSA | 20,2% | — | — | 24,4% | — | — | |
| VILLANDRO | 21,6% | — | — | 21,9% | — | — | |
| VIPITENO | 16,8% | — | — | 21,9% | — | — | |
-
Eventi2 settimane faPane, strudel, zucca e cucina gourmet saranno i protagonisti di alcuni appuntamenti del fine settimana
-
Sport2 settimane faFC Südtirol, Salvatore Molina in biancorosso fino al 2028
-
Bolzano2 settimane faTre nuovi ufficiali al comando delle Compagnie dei Carabinieri di Bolzano, Brunico e Vipiteno
-
Laives2 settimane faSpaccano il finestrino di un’auto per rubare: tre persone incastrate dalla dashcam
-
Bolzano1 settimana faControlli in città: due denunciati con coltelli e 197 persone identificate
-
Sport2 settimane faL’Alperia Basket Club Bolzano illude solo nel primo quarto
-
Bolzano1 settimana faFC Südtirol: un impegno concreto per la parità di genere
-
Bolzano6 giorni faTensione al centro commerciale: tenta di fuggire dopo i furti e si scontra con la polizia
-
Val Pusteria6 giorni faLe rubano l’account WhatsApp e tentano la truffa ai contatti: denunciata una donna
-
Oltradige e Bassa Atesina6 giorni faCani malati, gatti malnutriti e ambienti infestati: sequestrati 46 animali e denunciata una donna
-
Merano6 giorni faSorpreso a rubare in casa, si lancia dal balcone per sfuggire ai proprietari. Arrestato un ricercato
-
Bolzano6 giorni faDerubata in casa mentre fa la spesa: arrestato un diciannovenne con gioielli e ottocento euro
